购进价格,是每吨六百元,多掺加百分之四,每一吨生料的成本就要提高二十四块钱,理论上,一点七吨生料才能生产一吨熟料,使用陈楼煤,每吨熟料的生产成本将比其它的厂家增加四十块钱,按每天生产二百七十吨熟料计算,我们公司每一条立窑生产线一个月的产量是八千吨,两条生产线的产量为一万六千吨,每吨熟料的成本增加四十块钱,一万六千吨熟料,生产成本将增加六十四万元。扣除产量增加获得的那十二万块钱的利润,因为使用陈楼煤,我们公司每个月的利润不但没有增加,反而亏损了五十二万。”
尚磊的这番话,让所有参加早会的领导们瞠目结舌。他们还不知道,使用陈楼煤给公司带来的直接经济损失远远不止这些,尚磊的成本核算还没有结束呢。